Горбачев

Вспомним, с чего начиналась Перестройка. Были провозглашены три идеи: "Возвращение к Ленину", "Борьба с мафией" и "Ускорение научно-технического развития".

То есть мы как бы собирались перестроить наше общество, на тот момент насквозь пропитанное капитализмом, то ли в истинно социалистическое общество, то ли, наоборот, в ленинский НЭП. Что именно имелось в виду, никто не понимал. Идея была такая: мы переходим от "совка" в "цивилизованное общество". Ну, в общем, мы куда-то переходим, но главное, чтобы стало не так, как есть.

Но не на это я хочу обратить внимание. Более интересен пункт "Ускорение НТР". В чем это проявилось на практике?

По ТВ и в газетах началась раскрутка передовых предприятий, использующих высокие технологии. Мне запомнились репортажи про станкостроительный завод, директором которого был мужик с грузинской фамилией (фамилию забыл). Высококачественная продукция шла на экспорт на Запад.

Под эту тему все прочие заводы развили деятельность по внедрению передового опыта, в основном, занимались всякой туфтой, вроде денежного стимулирования.

Но туфтой занимались не все: серьезные предприятия в то время успели реализовать серьезные проекты. Буран/Энергия - продукт именно этого времени.

Чем все это закончилось, все знают. Внезапно быстрый рост превратился в крах. Кто еще месяц назад с энтузиазмом решал сложные инженерные задачи, сегодня стал плясать вокруг костров, на которых сжигалась конструкторская и технологическая документация под предлогом освобождения места для сдачи помещений.

Трамп

Я далек от американских реалий, поэтому буду краток.

1. Идея Трампа - возвращение производства в Америку.

2. Нынешний вирусный кризис используется как предлог для внезапного (как и у нас в свое время) сворачивание наиболее технологических производств. Как и у нас, основной удар наносится по авиастроению.

Недавно я повстречался с одним старым знакомым, завзятым либерастом. Он, зная, что я работаю в авиастроении, вдруг выпалил: "Ты хоть понимаешь, во вколько раз больше производится самолетов в США, чем в России?".

Да, я понимаю. Также я понимаю, во сколько раз больше будет производиться самолетов в России, чем в США, если закрыть заводы Boeing.

Я принадлежу к поколению, которое помнит, как это делается.