«Цветная» революция в Белоруссии провалилась. Сегодня становится очевидно, что протестная активность захлебнулась и идет на спад, жизнь в стране постепенно возвращается в мирное русло. И даже несмотря на спорадические «вспышки» на Западе в попытках сменить режим, очевидно, что на этот раз кураторы беспорядков остались с носом.

Россия всегда придерживается позиции, что внутренние вопросы суверенные государства должны регулировать сами. Не вмешивались мы и в этот раз, хотя речь шла о союзном государстве РФ и РБ. Однако, как заметил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, далеко не все страны последовали нашему примеру. Ряд государств-участников мирового сообщества все меньше смущает международное право – в своих целях они готовы бесцеремонно вклиниться в белорусскую повестку.

Чем подобное вмешательство обернулось на Украине, все мы прекрасно видим. Государство не только потратило старые ресурсы, доставшиеся в наследство от СССР, но и, так и не принятое европейским сообществом, стало полностью недоговороспособным с соседями по СНГ. Точно такой же сценарий пытаются развернуть сегодня в Белоруссии. Запад устроит только аналог «майдана» и кровопролитие. С этой целью он готовит насильственную смену власти в республике.

Не зря же Светлану Тихановскую, занявшую на выборах президента РБ 19 августа второе место, сначала спрятали в Литве, а теперь пытаются лепить из нее икону белорусской оппозиции. И хотя ее результат довольно скромен (Тихановская набрала только 10% голосов избирателей), ее все равно прочат в национальные лидеры. Лично Михаил Ходорковский уже объявил о ее победе в президентской гонке. А сама Светлана в Вильнюсе, встречаясь с замгоссекретаря США Стивеном Биганом, поблагодарила США (тадаам!) «за поддержку белорусского народа». Прямо скажем, ничоси амбиции у домохозяйки.

Кстати, завтра ее ждут с выступлением в Европарламенте. И все на ту же тему – отъем власти у избранного президента. Так что участие внешнего фактора в обстановке, сложившейся в стране¸ о котором говорил Александр Лукашенко, очевиден и зафиксирован прессой.

Но «цветная» революция в РБ – вымученное мертворожденное дитя, что и доказывается тем, как быстро сдулись протесты, инициированные по западной указке. В минувшие выходные должны были быть взяты под контроль здания администрации Белоруссии, но этого не произошло – белорусам не нужны революции, они хотят мирной жизни.

Источник:   aftershock.news/?q=node/897835