А начнём мы как и всегда издаля.
В начале 70-х годов прошлого века в западной ВТЗ(валютно-​технологическая зона) к власти окончательно пришли финансисты. Ну, т.е. они сосредоточили в своих руках достаточную власть чтобы считаться управляющими всем практически.
Как мы понимаем, любая провластная группировка — ещё до прихода к власти и ещё не став властной — начинает тратить ресурсы на идеологическую обёртку. На обоснование своего права на власть.
Для финансистов такой обёрткой стал правый ультралиберализм. Но лозунги при этом использовавшиеся были леволиберальными. Ну неплохой ведь ход — под лозунгом свободы всех завести в диктатуру?
Итак — 70-е прошлого века. А давайте ка посчитаем сколько будет лет сейчас тем, кто в 70-е пошёл учится в универ/колледж.
2021 — 1970 = 51 год.
Т.о. все люди в Штатах и в Западном мiре моложе 51 года — все(подавляющее большинство) воспитаны в той системе ценностей, которые транслировали финансисты со своей идеологической обёрткой.
И именно поэтому мы видим в США, да и на Западе в целом активных политиков старше 65 лет.
Всё дело в том, что они сформировались тогда, когда неолиберальным ценностям ещё была альтернатива.
Все остальные — уже в массе своей как оловянные солдатики — все одинаково несут в себе имманентно/неотделимо встроенные неолиберальные ценности. А значит и совсем не подходят для современных условий, когда нужна смена парадигмы. От них невозможно ждать работы по разрешению текущего кризиса, для этого их необходимо переучивать. А времени — нет.

Почему такой зазор в 15 лет?
Да потому, что тогда финансисты работали стратегично и загодя готовили поляну под себя.

А давайте ка сравним как у нас и как у них?
У нас вы все знаете про работу по кадровому резерву управления.
И работа с чиновным аппаратом ведётся по двум направлениям — с одной стороны их поддавливают, чтобы они менялись сами, а с другой — перед ними всегда «висит» возможность замены на молодёжь прошедшую то самое обучение и зачисленную в кадровый резерв.
Институционализировано это во всякие Валдайские Клубы и подобные структуры. Которые транслируют свои идеи той самой молодёжи предназначенной для кадрового резерва.
И все эти клубы, фонды и проч. — транслируют отнюдь не либеральные взгляды.
Либералов, впрочем тоже приглашают для воспитания молодёжи.
Только вот фишка в том, что роль их в этом совсем не та, которая видится самим либералам.
Это прекрасно видно по выступлениям некого статусного гражданина либеральных взглядов из банковской сферы.

Сами то эти либералы убеждены, что они именно воспитывают эту самую молодёжь в духе своих взглядов, тогда как в реальности они приглашаются туда для оттенения и усиления контраста.
Но нашим либералам этого не видать и они ведут себя как соловьи — те, когда поют — слушают сами себя и им хорошо.
Вообще для наших(и не только) либералов идеал — это большая молчащая аудитория и возможность перед этой аудиторией трындеть. Всё. И Бже упаси их от обратной связи — всяких выкриков и вопросов из зала — тут наши либералы прям безо всякого перехода становятся диктаторами-​волюнтаристами и готовы применять любые репрессии вплоть до «атомных ружей» и геноцида.
В итоге мы имеем у нас вот что — даже если в сознании молодёжи и не удаётся полностью устранить либценности, то в любом случае они оказываются сильно разбавлены до состояния возможности этой самой молодёжью воспринимать и нелиберальный дискурс.
Вот это — самое ценное.
У молодёжи есть выбор. Есть альтернатива.

На Западе такой альтернативы нет вовсе.
Там неолиберальная диктатура докатилась почти до стадии либерального фашизма.
Теперь как и почти всегда — лиротступление.

Если мы посмотрим на начало прошлого века, тот мы увидим две больших волны подготовки руководящих кадров — ленинскую и сталинскую.
Условно можно выделить в вертикали власти ну скажем пять уровней. Проблема Сталина была в том, что подготовив достаточно руководящих кадров для двух уровней — не была устранена возможность противоборствующим властным группировкам обращаться к «своим уровням» минуя уровни сталинские.
Так делали и сталинцы и их противники. Масштаб работы оказался недостаточным. На немного, но — недостаточным.
А надо сказать что это работа гигантских масштабов.

Итак вернёмся к нашим баранам — ошибка(?) Трампа(?) в том и состоит, что с самого начала не была начата работа по подготовке кадров для замещения хотя бы части управленческих уровней в стране. Такая работа должна была бы начинаться ещё до выдвижения кандидата от этих сил на выборы.
Если бы это было бы всё спланировано стратегически, то начинать эту работу нужно было ещё в первый срок Обамы.
Привлекать фонд Ларуша например и подобные организации, вовлекая их в учебный процесс. Проводя это как дополнительное или факультативное образование. А зная страсть западных людей к клубности и тайным обществам — создать имидж такому обучению как принадлежности к тайной организации. Создать свою «Лигу Борща».

Ну а теперь — к двум вопросительным знакам. Второй для того, чтобы показать, что сам Трамп к этому имеет слабое(весьма) отношение — тут претензии к той команде, которая выдвинула его своим фронтменом.
А первый — к тому чтобы обозначить уровень стратегичности в команде Трампа и глубину понимания ими проблем и задач стоящих перед ними.

Вот мы и получили вот такой результат, когда для удержания завоёванного, команде Трампа не хватило кадров, хотя для завоевания ими должности для своего фронтмена они и использовали административный ресурс на местах. Но им критично не хватило массовости в слоях управления. Там было слишком много дыр. И противники их ставленников обходили при реализации практических действий.

Ошибка ли это вообще?
Или это просто нехватка времени и ресурсов?
Ответ: ошибка, ибо такая работа по подготовке своих кадров не только не велась загодя, но и не была начата даже с завоеванием поста.
Ну а о том, что либо было нужно брать под контроль одно из топовых СМИ(СМРАД), либо вводить в медиа-​топ свою(и) СМИ(СМРАД) — самоочевидно.

Так что резюмируем — эти две на самом деле ошибки и предопределили нынешнюю ситуацию.
Ну никто же не мешал трампистам резко увеличить финансирование «Ветеран’с тудей» либо подобрать что нибудь более им подходящее и ввести этот медиа-​ресурс в федеральный топ.

А так на сегодня как говорят наши небратья маемо шо маемо.

Конечно же есть ненулевая вероятность и силового разрешения ситуации. Здесь будем наблюдать.

Писано во второй год ковида в генваре за три дни до очередного Нового Года.

З.И.Л.

Источник:   aftershock.news/?q=node/937315 .